Pular para o conteúdo
Financeiro

Marca própria terceirizada: lote mínimo, capital e margem

Publicado em 12/10/2026 · Atualizado em 12/10/2026 · 7 min · por — CRC 1SP282895/O-5
Escritório de Contabilidade Escalei Contábil · Revisado por Emilio Rossi, Contador CRC SP 1SP228040/O-9

Quem lança marca própria com fabricação terceirizada compra a quantidade que o fabricante aceita produzir. O lote mínimo define, de uma vez, o desembolso inicial, os meses de estoque e o custo por unidade. A comparação entre lotes considera a margem por unidade depois do custo de carregar o estoque, o dinheiro que sai antes da primeira venda e o que sobra se o produto vender menos que o previsto. Lote maior tem custo unitário menor e prende mais capital por mais tempo.

O que o lote mínimo decide por você

Na revenda, a loja compra 50 unidades, testa e repõe. Na marca própria, o fabricante ajusta a linha, compra insumo e imprime embalagem para produzir, e por isso só aceita pedidos a partir de certa quantidade.

Há mais de um mínimo no mesmo lançamento. A embalagem impressa, o rótulo e o frasco costumam ter quantidade mínima própria, às vezes maior que a do produto. E existem os gastos que não dependem do lote: desenvolvimento, amostras, arte e, em alguns casos, molde.

A regularização do produto e as regras de rotulagem ficam fora deste texto. Elas variam por categoria e precisam estar resolvidas antes do pedido.

Três lotes, três preços por unidade

Exemplo hipotético. O produto será vendido a R$ 80. Os custos de vender, com comissão, frete e impostos sobre a venda, somam R$ 30 por unidade. A previsão é de 200 unidades por mês. O fabricante apresenta três faixas:

LoteCusto por unidadeValor do pedidoMeses de estoqueMargem por unidade
1.000R$ 22R$ 22.0005R$ 28
3.000R$ 17R$ 51.00015R$ 33
5.000R$ 15R$ 75.00025R$ 35

Pela última coluna, o lote de 5.000 ganha: R$ 7 a mais por unidade que o de 1.000. A coluna dos meses mostra o preço dessa vantagem, que são dois anos de estoque de um produto ainda sem nenhuma venda.

O custo de carregar muda a comparação

Estoque parado custa o dinheiro aplicado nele e o espaço que ocupa. No exemplo, o capital custa 2% ao mês e a armazenagem, R$ 0,10 por unidade por mês. Como o lote é vendido aos poucos, o estoque médio é metade do lote.

LoteCusto do capitalArmazenagemCusto de carregar por unidadeMargem depois de carregar
1.000R$ 1.100R$ 250R$ 1,35R$ 26,65
3.000R$ 7.650R$ 2.250R$ 3,30R$ 29,70
5.000R$ 18.750R$ 6.250R$ 5,00R$ 30,00

A conta do lote de 3.000: estoque médio de R$ 25.500 × 2% × 15 meses = R$ 7.650; 1.500 unidades × R$ 0,10 × 15 meses = R$ 2.250; soma de R$ 9.900, ou R$ 3,30 por unidade.

A vantagem do lote de 5.000 sobre o de 1.000 cai de R$ 7,00 para R$ 3,35 por unidade. Sobre o de 3.000, ela é de R$ 0,30, em troca de R$ 24.000 a mais no pedido e dez meses a mais de estoque.

O dinheiro sai antes da primeira venda

Suponha esta condição: metade no pedido, metade na entrega, com 45 dias de produção. No lote de 3.000 unidades:

  • No pedido: R$ 25.500, mais R$ 4.000 de desenvolvimento, arte e amostras.
  • Na entrega, 45 dias depois: R$ 25.500.
  • Total antes da primeira venda: R$ 55.000.

A 200 unidades por mês, cada mês devolve R$ 10.000 ao caixa: 200 × R$ 50, o preço menos os custos de vender. O desembolso volta em cinco meses e meio, se a previsão se confirmar. No lote de 1.000, são R$ 26.000 antes da primeira venda, recuperados em menos de três meses, e a recompra é decidida com a venda real em mãos.

O prazo de recebimento das vendas alonga esses números. O ciclo completo está em prazo de fornecedor e de repasse.

Se o produto vender menos que o previsto

A previsão de 200 unidades por mês é de um produto que ainda não existe. Suponha que a venda real fique em 120 e que, em 18 meses, o produto precise sair de linha por validade, troca de embalagem ou mudança de fórmula. Nesse prazo vendem-se 2.160 unidades.

LoteVendido em 18 mesesSobraSobra a preço de custo
1.0001.000, com recompra depoisNenhumaZero
3.0002.160840R$ 14.280
5.0002.1602.840R$ 42.600

No lote de 5.000, a sobra de R$ 42.600 é maior que toda a economia que o custo unitário menor prometia: R$ 7 × 5.000 = R$ 35.000, na melhor das hipóteses. No de 1.000, o erro de previsão custa só o preço mais alto por unidade, e a segunda compra é feita sabendo quanto o produto vende.

Quando a quantidade é livre, ela se decide pelo método de cenários de demanda. Com poucas faixas à escolha, a pergunta passa a ser qual delas a empresa aguenta no cenário fraco.

O que negociar com o fabricante

  • Lote menor com preço maior. A diferença de preço é o custo de descobrir a demanda. No exemplo, R$ 5 por unidade em 1.000 unidades: R$ 5.000.
  • Produção única com entregas parceladas. O fabricante produz 3.000 e entrega e cobra em três vezes. O desembolso inicial cai; o compromisso de retirar o lote inteiro continua.
  • Embalagem que serve a mais de um produto. Caixa ou frasco padrão, com rótulo diferente, reduz o mínimo da embalagem.
  • Produto de linha do fabricante. Um item que ele já produz para outras marcas costuma ter mínimo menor que um desenvolvimento exclusivo.
  • Prazo de pagamento. Cada 30 dias de prazo no saldo valem, no exemplo, 2% do valor financiado.

Concentrar toda a linha em um fabricante facilita essas concessões e cria outra exposição, tratada em dependência de um único fornecedor.

Perguntas frequentes

O que é lote mínimo na fabricação terceirizada? É a menor quantidade que o fabricante aceita produzir em um pedido. Embalagem, rótulo e frasco costumam ter mínimos próprios, que também entram na conta.

Lote maior sempre dá mais margem? Dá custo unitário menor. Depois de descontar o custo do capital e da armazenagem pelos meses a mais de estoque, a diferença diminui, e desaparece se parte do lote sobrar.

Quanto capital é preciso para lançar marca própria? O valor do lote, mais os gastos de desenvolvimento e de embalagem, pagos antes da primeira venda. No exemplo do texto, um lote de 3.000 unidades pede R$ 55.000.

Como reduzir o risco do primeiro lote? Negociando um lote menor, mesmo com preço unitário mais alto, ou uma produção com entregas e pagamentos parcelados. A segunda compra é decidida com a venda real.

Antes de fechar o pedido

Escreva três números: o desembolso até a primeira venda, os meses de estoque na previsão fraca e a sobra a preço de custo se o produto sair de linha no prazo que você considera provável. Se algum deles não couber no caixa, o lote está grande demais, seja qual for o custo unitário. O modelo para projetar a linha mês a mês está em projeção financeira para uma nova linha de produtos. Para acompanhar estoque, margem e caixa da marca no fechamento, conheça a contabilidade para e-commerce e marketplaces da Escalei.

Transparência editorial

Bases de consulta

Conteúdo de caráter informativo, revisado por profissional contábil. Não substitui a análise do caso concreto e está sujeito a alteração na legislação — cada empresa exige análise específica. Antes de decidir, consulte um contador e valide a regra aplicável ao seu CNPJ e estado. Como o conteúdo é escrito, revisado e corrigido está na política editorial.

Aprofunde no tema

Páginas relacionadas para colocar isso em prática

Conteúdo técnico não basta — o que muda imposto é estrutura fiscal. Veja como aplicamos:

Quer fechar o mês sabendo quanto sobrou?

Conciliamos repasses, montamos o DRE por canal e mostramos onde a margem escapa.

Falar no WhatsApp